Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 14 COUPELLE EN FAÏENCE, ZIWIYÉ, 8E-7E SIÈCLE AV. J.C.

  • COUPELLE EN FAÏENCE, ZIWIYÉ, 8E-7E SIÈCLE AV. J.C.
COUPELLE EN FAÏENCE, ZIWIYÉ, 8E-7E SIÈCLE AV. J.C.
Coupelle en faïence turquoise à décor incisé de rosace au centre entouré d'une frise de disques reliés par un bandeau sur le marli.
Diamètre : 11 cm

A SMALL ZIWIYE FAIENCE DISH, 8TH-7TH CENTURY B.C.

Estimation 500 - 600 €

Sold 520 €

Lot 14

Sold 520 € [$]

Diamètre : 11 cm

Estimation 500 - 600 €

Sold 520 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections