Sale Antiquities & Islamic Arts - 29 april 2021 /Lot 129 COUPELLE AU FUMEUR DE PIPE EN CÉRAMIQUE SILICEUSE Kütahya, fin 18e-début 19e siècle

  • COUPELLE AU FUMEUR DE PIPE EN CÉRAMIQUE SILICEUSE  Kütahya, fin 18e-début 19e siècle
COUPELLE AU FUMEUR DE PIPE EN CÉRAMIQUE SILICEUSE
Kütahya, fin 18e-début 19e siècle
Assiette en céramique siliceuse décorée en polychromie et engobe rouge sur fond blanc entre deux rinceaux fleuris d'un homme debout fumant une longue pipe.
Quelques éclats.
Diam. : 14,8 cm

A Kütahya pottery figural dish, 18th century

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 7,800 €

Lot 129

Sold 7,800 € [$]

Quelques éclats.
Diam. : 14,8 cm

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 7,800 €

Sale: 4042
Date: 29 apr. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities & Islamic Arts