Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 197 COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UNE DIVINITÉ Culture Coclé, Macaracas, région de Gran Coclé Période V, 700-850 ap. J.-C.

  • COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UNE DIVINITÉ Culture Coclé, Macaracas, région de Gran Coclé Période V, 700-850 ap. J.-C.
COUPE SUR PIÉDOUCHE DÉCORÉE D'UNE DIVINITÉ Culture Coclé, Macaracas, région de Gran Coclé
Période V, 700-850 ap. J.-C.
Céramique polychrome
Haut.: 14 cm
Diam.: 29 cm

Provenance :
Emile Deletaille Antiquaire, Bruxelles
Accompagné d'un certificat d'authenticité daté du 12 juillet 1986
Collection de Monsieur Hauwaerts, Bruxelles
Puis par descendance à l'actuel propriétaire

A Cocle pottery pedestal plate, Macaracas, Gran Cocle, Period V, 700-850 A.D.

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Lot 197

Période V, 700-850 ap. J.-C.

Sold 4,940 € [$]

Période V, 700-850 ap. J.-C.
Céramique polychrome
Haut.: 14 cm
Diam.: 29 cm

Provenance :

Estimation 3 000 - 4 000 €

Sold 4,940 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art