Sale Asian Art - 09 june 2014 /Lot 80 COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE

  • COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, XVIIE SIÈCLE
De forme lobée, reposant sur un pied évasé, l'extérieur décoré en léger relief d'une frise de lotus stylisés, une frise de grecques sur la bordure, un grand chilong agrippé à la bordure accompagné d'un plus petit, sculptés et ajourés sur le côté de la coupe, forment l'anse ; socle en bois sculpté
Hauteur : 6 cm (2 1/4 in.)
Largeur : 12,5 cm (5 in.)
Poids: 114 gr.

Publication :
Coupe publiée et illustrée dans Thomas Fok, Connoisseurschip of Rhinoceros Horn Carving in China, pl.35.

A LOBED RHINOCEROS HORN LIBATION CUP, CHINA, QING DYNASTY, 17TH CENTURY

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,000 €

Lot 80

Sold 39,000 € [$]

Hauteur : 6 cm (2 1/4 in.)
Largeur : 12,5 cm (5 in.)
Poids: 114 gr.

Publication :

Estimation 30 000 - 50 000 €

Sold 39,000 €

Sale: 2483
Date: 09 jun. 2014 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art