Sale Asian Art /Lot 81 COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe SIÈCLE

  • COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe SIÈCLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIe SIÈCLE
En forme de verseuse légèrement quadrangulaire, reposant sur un pied évasé, les côtés ornés de cartouches de dragons gui archaïsants, l'anse sculptée d'un grand chilong agrippé à la bordure, la bordure gravée d'une frise de grecques
H. : 7,3 cm (2 3/4 in.)
L. : 11,4 cm (4 1/2 in.)
P. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 124 gr.

A carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, late 17th century

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 54,600 €

Lot 81

Sold 54,600 € [$]

H. : 7,3 cm (2 3/4 in.)
L. : 11,4 cm (4 1/2 in.)
P. : 7,5 cm (3 in.)
Poids : 124 gr.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 54,600 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art