Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 138 COUPE À L'ÉLÉPHANT, KASHAN, ART IL-KHANIDE, 13E -14E SIÈCLE

  • COUPE À L'ÉLÉPHANT, KASHAN, ART IL-KHANIDE, 13E -14E SIÈCLE
COUPE À L'ÉLÉPHANT, KASHAN, ART IL-KHANIDE, 13E -14E SIÈCLE
Coupe en céramique siliceuse, à paroi convexe et base annulaire, décorée en engobe blanc et en noir sur fond bleu de cobalt d'un éléphant au corps moucheté, le dos couvert d'un tapis de selle quadrillé, marchant de profil dans un rondeau central, entouré de quatre oiseaux en vol sur un fond tapissé de feuillages et de fleurs. Revers à décor végétal stylisé bleu et noir sur fond blanc.
Diamètre : 22,2 cm

Les céramiques de ce style ont été couramment dénommées "Sultanabad", car un certain nombre ont été retrouvées sur ce site. Mais aucun four n'ayant été découvert sur place, on attribue aujourd'hui plutôt leur production à Kashan.
Leur répertoire décoratif, largement inspiré par la Chine, abonde en représentations animales sur fonds feuillagés. Mais si les oiseaux ou phénix en vol, les biches, antilopes et les lièvres sont des figures récurrentes de ce répertoire animalier, l'éléphant y est beaucoup plus exceptionnel et n'apparaît que sur quelques céramiques, notamment mentionnées ci-dessous.

Références :
Arte do Oriente Islamico, Fundaçao Calouste Gulbenkian, Lisbonne, 1963: pl. 19 (décor peint sous glaçure)
Ch. Wilkinson, Iranian Ceramics, Asia House, New York 1963 : 53 (décor peint sous glaçure)
O.Watson, Ceramics from Islamic Lands, the Al-Sabah collection, Kuwait National Museum, Faber & Faber, Londres, 2004 : p. 192, cat. E.13 (céramique lustrée abbasside)
(décor peint sous glaçure)
De Cordoue à Samarcande, Chefs-d'Oeuvre du Musée d'Art Islamique de Doha, 2006 : p. 58-63, PO.285 (céramique lustrée)
Arabesques et Jardins de Paradis, RMN, Paris 1989 : n° 98 (" black silhouette ")
E. Atil, Ceramics from the World of Islam, Smithsonian Institution, Washington 1973 : n° 39 (" minaï ")
Arts de l'Islam, Chefs-d'oeuvre de la Collection Nasser Khalili, IMA, Paris 2009 : n° 133 (ronde-bosse)
Chefs-d'oeuvre Islamiques de l'Aga Khan Museum, Musée du Louvre, Paris 2007 : n° 20 céramique lustrée)

AN ILKHANID CERAMIC BOWL UNDERGLAZE-PAINTED WITH AN ELEPHANT,
13TH-14TH CENTURY

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Lot 138

Sold 26,000 € [$]

Diamètre : 22,2 cm

Références :
(décor peint sous glaçure)

13TH-14TH CENTURY

Estimation 20 000 - 25 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections