Sale Asian Art /Lot 152 COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

  • COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
Circulaire, décorée au centre d'une femme assise accompagnée de trois enfants dont un dans ses bras tenant un sceptre ruyi, entourés de grands vases et objets mobiliers, l'aile agrémentée de trois cartouches émaillés de magnolia, citron digité et feuille de citrouille sur fond rose de motifs géométriques, le revers émaillé rubis ; fêles et restauration
D. : 21,2 cm (8 1/4 in.)

Provenance: Ancienne collection de W. Martin-Hurst et Compagnie de la Chine et des Indes

A ruby back famille rose porcelain saucer, China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)

Une assiette identique a été vendué à Christie's Hong Kong le 31 mai 2010, lot 2059
Une autre assiette au meme décor, faisant partie de la collection Pierpont Morgan et exposée à la National Antique and Art Dealers Association of America exhibition Art Treasures, Parke Bernet Galleries, New York 1967, et en prêt au Metropalitan Museum of Art, New York, 1903-1905, a été vendue à Sotheby's Londres le 31 octobre 1972, Lot 102. Voir aussi un plat présentant le même décor, illustré par R.L. Hobson, The Later Ceramic Wares of China, London, 1925, pl. LVI, fig. 2.

An identical plate was sold at Christie's Hong Kong, 31 May 2010, Lot 2059
A dish of the same shape and decoration, from the Pierpont Morgan collection which was included in the National Antique and Art Dealers Association of America exhibition Art Treasures, Parke Bernet Galleries, New York 1967, and subsequently on loan at the Metropolitan Museum of Art, New York, 1903-1905, was sold at Sotheby's London, 31 October 1972, lot 102. Compare also with a dish of this design illustrated by R.L. Hobson, The Later Ceramic Wares of China, London, 1925, pl. LVI, fig. 2.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 9,100 €

Lot 152

Sold 9,100 € [$]

D. : 21,2 cm (8 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 9,100 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art