Sale Asian Art /Lot 151 COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)

  • COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
COUPE EN PORCELAINE FAMILLE ROSE, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
Circulaire, décorée au centre d'une femme assise sur une banquette accompagnée de deux enfants debout devant une jarre émaillée de lotus, entourés de grands vases et objets mobiliers, l'aile agrémentée de fleurs dans trois cartouches en forme de feuilles de vigne sur fond rose de motifs géométriques, le revers émaillé rubis ; fêles
D. : 20,2 cm (8 in.)

Provenance: Ancienne collection de W. Martin-Hurst et Compagnie de la Chine et des Indes

A ruby back famille rose porcelain saucer, China, Qing dynasty, Yongzheng period (1723-1735)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 9,360 €

Lot 151

Sold 9,360 € [$]

D. : 20,2 cm (8 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 9,360 €

Sale: 3333
Date: 11 Dec. 2017 14:00

Qinghua Yin
Phone +33 1 42 99 20 32
qyin@artcurial.com

Asian Art