Sale Asian Art /Lot 17 COUPE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • COUPE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
COUPE EN FAÏENCE SATSUMA, Japon, époque Meiji (1868-1912)
A décor de scènes animées de samouraïs au centre, de fleurs, feuillages et nuages sur la bordure intérieure, fruits et fleurs sur l'extérieur, signé Kozan à la base
D. : 15,3 cm (6 in.)

A Satsuma bowl, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代
萨摩烧武士图碗
直径: 15,3 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 750 €

Lot 17

Sold 750 € [$]

D. : 15,3 cm (6 in.)

日本 明治时代
萨摩烧武士图碗
直径: 15,3 cm

Estimation 600 - 800 €

Sold 750 €

Sale: 4019
Date: 21 Dec. 2020 11:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art