Sale Antiquities & Islamic Art - 15 may 2019 /Lot 12 COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.

  • COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
COUPE EN BRONZE, LURISTAN, VERS LE 8e SIÈCLE AV.J.C.
Coupe convexe à décor d'une rosette centrale et de frises concentriques à motifs floraux ou géométriques, percée de deux trous sous la lèvre.
Patine verte et brune.
Diam.: 16,3 cm

Provenance :
Vente Mes Martin, Versailles, 11 janvier 1976 : n°23
Collection privée parisienne, constituée depuis la fin des années 1970

A Luristan bronze cup, circa 8th century

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Lot 12

Sold 1,040 € [$]

Patine verte et brune.
Diam.: 16,3 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,040 €

Sale: 3916
Date: 15 may 2019 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic Art