Sale Asian Art - 11 june 2021 /Lot 11 COUPE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)

  • COUPE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
COUPE EN BOIS LAQUÉ ET INCRUSTATIONS DE NACRE, Japon, époque Meiji (1868-1912)
De forme circulaire, à décor en hiramaki-e et takamaki-e or, argent, rouge et brun et incrustations de nacre d'un poisson séché et de crevettes sur fond laqué à l'imitation du bois, le revers laqué noir, signature à la base, socle en bois ; petits éclats à la bordure
D. : 24,1 cm (9 1/2 in.)

A mother-of-pearl inlaid lacquered wood dish, Japan, Meiji period (1868-1912)

日本 明治时代 漆木嵌贝壳鱼虾纹盘
直径: 24,1 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Lot 11

Sold 1,040 € [$]

D. : 24,1 cm (9 1/2 in.)

日本 明治时代 漆木嵌贝壳鱼虾纹盘
直径: 24,1 cm

Estimation 800 - 1 200 €

Sold 1,040 €

Sale: 4115
Date: 11 june. 2021 14:00

Shu Yu Chang
Phone +33 1 42 99 20 32
sychang@artcurial.com

Asian Art