Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 60 COUPE À DÉCOR ZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Horizon ancien, 400 à 100 avant J.-C.

  • COUPE À DÉCOR ZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou Horizon ancien, 400 à 100 avant J.-C.
COUPE À DÉCOR ZOOMORPHE Culture Nazca, sud du Pérou
Horizon ancien, 400 à 100 avant J.-C.
Céramique à engobe blanc crème et brun rouge et à décor polychrome. L'intérieur de la coupe est peint d'une baleine lovée sur elle-même.

H. 5,5 cm
D. 22,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : La représentation de la faune marine est
très courante chez les Nazca. Elle révèle
l'importance accordée par ces populations
aux ressources provenant de la mer.

A NAZCA PAINTED BOWL, SOUTH PERU
Height: 2 1/8 in.
Diameter: 8 7/8 in.
Estimation 500 - 600 €

Sold 1,560 €

Lot 60

Sold 1,560 € [$]

H. 5,5 cm
D. 22,5 cm

Height: 2 1/8 in.
Diameter: 8 7/8 in.
Estimation 500 - 600 €

Sold 1,560 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection