Sale Liuba & Ernesto Wolf Collection - 01 december 2014 /Lot 62 COUPE À DÉCOR PEINT DE TÊTES-TROPHÉES Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.

  • COUPE À DÉCOR PEINT DE TÊTES-TROPHÉES Culture Nazca, sud du Pérou Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
COUPE À DÉCOR PEINT DE TÊTES-TROPHÉES Culture Nazca, sud du Pérou
Intermédiaire ancien, 100 à 700 après J.-C.
Céramique brun clair. Série de têtes aux yeux mi-clos. La base de la coupe est décorée de frondes stylisées.

H. 7 cm
D. 10,5 cm

Provenance : Collection Liuba et Ernesto Wolf

Commentaire : A NAZCA PAINTED BOWL, SOUTH PERU
Height: 2 3/4 in.
Diameter: 4 1/8 in.
Estimation 300 - 400 €

Sold 780 €

Lot 62

Sold 780 € [$]

H. 7 cm
D. 10,5 cm

Height: 2 3/4 in.
Diameter: 4 1/8 in.
Estimation 300 - 400 €

Sold 780 €

Sale: 2706
Date: 01 Dec. 2014 18:30

Phone +33 1 42 99 20 84

Liuba & Ernesto Wolf Collection