Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 99 COUPE COUVERTE INCRUSTÉE D'ARGENT, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE

  • COUPE COUVERTE INCRUSTÉE D'ARGENT, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
COUPE COUVERTE INCRUSTÉE D'ARGENT, ART SELDJOUKIDE, 12E SIÈCLE
Elégante coupe hémisphérique en bronze, à piédouche évasé et couvercle bombé muni d'une prise en bulbe.
Le décor de la coupe se compose de six rondeaux bordés de rinceaux feuillagés, renfermant un personnage trônant et d'une frise épigraphique en bordure. Le couvercle est gravé d'une guirlande de rinceaux feuillagés délimitant des rosettes.
Patine brune.
Hauteur : 20,5 cm
Diamètre : 16,5 cm

A SALJUQ SILVER-INLAID FOOTED BOWL WITH SEATED FIGURES IN ROUNDELS AND A BAND OF INSCRIPTIONS, 12TH CENTURY

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 5,200 €

Lot 99

Sold 5,200 € [$]

Patine brune.
Hauteur : 20,5 cm
Diamètre : 16,5 cm

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections