Sale Archaeology & Middle East Arts - 07 november 2017 /Lot 59 COUPE AUX SCÈNES FIGURATIVES EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

  • ¤ COUPE AUX SCÈNES FIGURATIVES EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
¤ COUPE AUX SCÈNES FIGURATIVES EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.
Coupe ronde convexe à ombilic, à décor gravé et repoussé d'une rosette encadrant l'ombilic et d'un large bandeau renfermant quatre couples de personnages debout de part et d'autre d'un arbre de vie.
Patine verte et brune.
Diam.: 18,6 cm

Provenance:
Collection Shlomo Moussaieff constituée entre les années 1948 et 1990

A Phoenician bronze bowl with engraved figural design, mid-1st millennium B.C.

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Lot 59

COUPE AUX SCÈNES FIGURATIVES EN BRONZE, ART PHÉNICIEN, MILIEU DU 1er MILLÉNAIRE AV.J.C.

Sold 15,600 € [$]

¤ Temporary import

Patine verte et brune.
Diam.: 18,6 cm

Provenance:

Estimation 12 000 - 15 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 3303
Date: 07 nov. 2017 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Archaeology & Middle East Arts including Henry de Montherlant Collection