Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 108 COUPE AUX PERSONNAGES, KASHAN, ART SELDJOUKIDE, 13E SIÈCLE

  • COUPE AUX PERSONNAGES, KASHAN, ART SELDJOUKIDE, 13E SIÈCLE
COUPE AUX PERSONNAGES, KASHAN, ART SELDJOUKIDE, 13E SIÈCLE
Coupe à parois arrondies en céramique siliceuse, décorée en bleu de cobalt et noir sous glaçure transparente blanche de quatre personnages nimbés, assis au bord d'une rivière poissonneuse. Bordure de caractères coufiques. Le revers est orné d'un large rinceau de fleurons.
Fêle au bord, sinon intact.
Diamètre : 21 cm

A KASHAN CERAMIC BOWL PAINTED WITH FIGURES STANDING ALONG A RIVER, 13TH CENTURY

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 7,800 €

Lot 108

Sold 7,800 € [$]

Fêle au bord, sinon intact.
Diamètre : 21 cm

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections