Sale Fernand Lafarge Collection - 27 march 2019 /Lot 35 Côte d'Ivoire, Senoufo, fin du XIXe - début du XXe siècle Femme assise sur un tabouret et portant sur la tête une calebasse

Côte d'Ivoire, Senoufo, fin du XIXe - début du XXe siècle
Femme assise sur un tabouret et portant sur la tête une calebasse
Bois à patine sombre et luisante
Hauteur : 37 cm (14 1/2 in.)

Senufo female figure, a gourd vessel on her head, Ivory Coast, late 19th - early 20th Century

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Gros & Delettrez, 26 mai 2003, n°156 ;
Collection Fernand Lafarge
Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 12,350 €

Lot 35

Sold 12,350 € [$]

Hauteur : 37 cm (14 1/2 in.)

Collection Fernand Lafarge
Estimation 12 000 - 18 000 €

Sold 12,350 €

Sale: 3945
Date: 27 Mar. 2019 17:00

Fernand Lafarge Collection: A Tribute to Sculpture