Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 81 CORRARD (Pierre) Poésies.

  • CORRARD (Pierre)  Poésies.
  • CORRARD (Pierre)  Poésies.
CORRARD (Pierre)
Poésies.
Paris, J. Meynial, 1937.

Pet. in-4 (28,1 x 22,5 cm), veau noir avec marques de ponçage blanches, sur les plats décor en relief de pièce de 6 rectangles horizontaux, complétés par 8 petites pièces verticales en gouttière et en mors, de même veau poncé et incisé de griffures parallèles ou croisées blanches, le tout complété par de petits tirets verticaux à l'œser rouge, dos lisse orné des mêmes tirets et du titre à l'œser rouge, doublures bord à bord de box anthracite, gardes de peau velours gris souris, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau - 2008).

ÉDITION ORNÉE DE 16 EAUX-FORTES ORIGINALES DE JACQUES VILLON, DONT 8 À PLEINE PAGE.
Tirage à 100 exemplaires numérotés ; un des 90 sur papier vélin de Johannot (n° 81), signé par l'artiste.

Belle reliure de François Brindeau reprenant le style graphique des hachures de Jacques Villon.

Estimation 500 - 600 €

Sold 758 €

Lot 81

CORRARD (Pierre)
Poésies.

Sold 758 € [$]

CORRARD (Pierre)
Poésies.
Paris, J. Meynial, 1937.

Estimation 500 - 600 €

Sold 758 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1