Sale Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion - 22 march 2017 /Lot 94 Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704 Paysan marchant

  • Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704 Paysan marchant Plume et encre brune, lavis brun
Cornelis Dusart Haarlem, 1600 - 1704
Paysan marchant
Plume et encre brune, lavis brun
Porte un numéro '313 / 943' à la plume et encre brune au verso, annoté 'Adrien / v Ostade' au crayon
(Quelques rousseurs)

Dans un cadre en bois sculpté et doré, travail français du XVIIe siècle.

Walking peasant, pen and brown ink, brown wash, by C. Dusart

h: 9,20 w: 6,70 cm

Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 26 février 1923, n°51 (comme Adriaen van Ostade) ;
Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Commentaire : Notre dessin appartient à un corpus aujourd'hui rendu à Cornelis Dusart par Bernhard Schnackenburg. Nous remercions le Dr. Bernhard Schnackenburg de nous avoir confirmé l'attribution de ce dessin d'après une photographie haute définition.
Estimation 6 000 - 9 000 €

Sold 7,800 €

Lot 94

Paysan marchant

Sold 7,800 € [$]

Paysan marchant
(Quelques rousseurs)

h: 9,20 w: 6,70 cm

Collection Gaston Delestre ;
Puis par descendance

Estimation 6 000 - 9 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 3162
Date: 22 mar. 2017 19:00

Gaston Delestre Collection Two Centuries of Family Passion