Sale Limited Edition - 02 december 2020 /Lot 59 CORNEILLE (1922 - 2010) Oeuf 59 - 1999

  • CORNEILLE (1922 - 2010) Oeuf 59 - 1999 Céramique émaillée et socle en bois
CORNEILLE (1922 - 2010)
Oeuf 59 - 1999
Céramique émaillée et socle en bois
Signature et date gravées ; titrée et justifiée "Essai"
Tampon La Tuilerie ; Treigny

Enameld ceramic and wooden base ; engraved signature and date ; titled and justified

h: 45 w: 105,50 cm

Bibliographie : Corneille et la céramique, Treigny 1998-2000, Edition Francis Delille, Paris, reproduit p108
Corneille Restory
Corneille, Texte de Pierre Restany, Éditions Cercle d'Art , 2003, reproduit, non paginé
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

Lot 59

CORNEILLE (1922 - 2010)
Oeuf 59 - 1999

Sold 2,600 € [$]

CORNEILLE (1922 - 2010)
Oeuf 59 - 1999
Tampon La Tuilerie ; Treigny

h: 45 w: 105,50 cm

Corneille Restory
Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 2,600 €

Sale: 4078
Date: 02 Dec. 2020 14:30
Auctioneer: Arnaud Oliveux

Florent Sinnah
Phone +33 1 42 99 16 54
fsinnah@artcurial.com