Sale Kenzo Takada Collection - 11 may 2021 /Lot 174 CORBEILLE SUR PIED Travail de la Maison Le Rosey

  • CORBEILLE SUR PIED Travail de la Maison Le Rosey
CORBEILLE SUR PIED Travail de la Maison Le Rosey
En cristal en partie doré, à décor de rinceaux, reposant sur des pieds en boule aplatie, signé "Le Rosey / XI rue de la Paix / Paris" au revers ; on y joint un lot de verrerie, comprenant : trois aiguières, dont une signée "Perrier Fils / 238 bld Saint Germain / Paris", un broc, deux tasses, cinq verres à liqueur (deux tailles), tampon "CRISTAL ST LOUIS FRANCE" au revers sur deux verres, deux corbeilles ; choc en partie haute sur l'une des deux aiguières, un bouchon manquant
Dimensions (corbeille) :
H. : 9,5 cm
D. : 23 cm
H. (aiguières) : de 21,5 à 34 cm
(14)

Commentaire : Active de 1847 à 1931, la Maison LE ROSEY installée 11 rue de la Paix était un magasin de luxe spécialisé dans les cristaux et les porcelaines

A partially gilded crystal basket; together with parts of glassware services, 13 pieces
H. : 3.7 in.
D. : 9 in.
H. (ewers) : 8.4 to 13.3 in.
(14)
Estimation 200 - 300 €

Sold 1,300 €

Lot 174

Sold 1,300 € [$]

Dimensions (corbeille) :
H. : 9,5 cm
D. : 23 cm
(14)

H. : 3.7 in.
D. : 9 in.
H. (ewers) : 8.4 to 13.3 in.
(14)
Estimation 200 - 300 €

Sold 1,300 €

Sale: 4114
Date: 11 may 2021 10:00

Pearl Metalia
Phone +33 1 42 99 20 18
pmetalia@artcurial.com

Kenzo Takada Collection