• CORAN QAJAR, DATÉ 1260 A.H./1844 A.D.
CORAN QAJAR, DATÉ 1260 A.H./1844 A.D.
Texte de 17 lignes par page, imprimées en écriture naskhi. Titres des sourates manuscrits en caractères rouges. Commentaires marginaux en persan, manuscrits en écriture nasta'liq noire.
Double frontispice enluminé à l'or et en polychromie.
Signé Abd-ul Samad bin Muhammad al-Ganjavi al-Abd Hassan.
Reliure à décor floral en papier-mâché peint et laqué.
Dimensions : 21 x 13 cm

A QAJAR QUR'AN BY ABD-UL SAMAD, DATED 1260 A.H./1844 A.D.

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,900 €

Lot 220

Sold 3,900 € [$]

Dimensions : 21 x 13 cm

Estimation 1 500 - 1 800 €

Sold 3,900 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections