• CORAN QAJAR, DATÉ 1255 A.H./1839 A.D.
CORAN QAJAR, DATÉ 1255 A.H./1839 A.D.
Manuscrit arabe sur papier, signé Zayn al-Abdin.
Texte de 21 lignes par page en écriture naskhi noire et titres des sourates en graphie thuluth rouge dans des cartouches enluminés. Commentaires marginaux en persan en écriture nasta'liq noire. Colophon inscrit en écriture thuluth. Rosettes de séparation des versets enluminées et médaillons marginaux à décor floral polychrome et or. Double frontispice avec la sourate d'ouverture al-Fatiha et le début de la sourate al-Baqara (la Vache) à décor végétal enluminé à l'or et en polychromie.
Reliure à décor floral en papier-mâché peint et laqué.
Dimensions : 14,2 x 8,3 cm

A QAJAR QUR'AN BY ZAYN AL-ABDIN, DATED 1255 A.H./1839 A.D.

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,900 €

Lot 221

Sold 3,900 € [$]

Dimensions : 14,2 x 8,3 cm

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 3,900 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections