Sale Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art - 02 november 2021 /Lot 173 CORAN Cachemire, début du 19e siècle

  • CORAN  Cachemire, début du 19e siècle
CORAN
Cachemire, début du 19e siècle
Manuscrit arabe sur papier.
Texte de 18 lignes par page écrit à l'encre noire en réserve sur fond or, marges enluminées et commentaires marginaux en persan.
Dans sa reliure à rabat d'origine en papier mâché laqué à décor floral polychrome.
Non signé et non daté.
Traces d'humidité, taches, pliures et déchirures.
Dim.: 24 x 15 cm

Provenance :
Collection particulière française constituée au début du 20e siècle

A Kashmiri Qur'an, early 19th century

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Lot 173

CORAN

Sold 1,950 € [$]

CORAN
Manuscrit arabe sur papier.
Non signé et non daté.
Dim.: 24 x 15 cm

Provenance :

Estimation 1 000 - 1 200 €

Sold 1,950 €

Sale: 4141
Date: 02 nov. 2021 14:30

Phone +33 1 42 99 20 75

Antiquities, Islamic & Pre-Columbian Art