COQUIOT (Gustave) La Terre frottée d'ail Avec 101 dessins inédits de Raoul Dufy Paris, André Delpeuch, 1925 In-4, box beige entièrement recouvert sur les plats et le dos d'un décor de feuillages répétés au milieu de lignes parallèles, le tout poussé à froid; reprise du décor sur les larges encadrements intérieurs, doublures et gardes de tabis noir, tranches dorées sur brochure, couverture imprimée Chemise, étui (Henri Creuzevault) Édition originale et premier tirage des 101 dessins de Raoul Dufy, dont 20 sur double page, 29 hors-texte et 52 in-texte Tirage sur grand papier limité à 116 exemplaires numérotés réimposés au format in-4 Un des 100 exemplaires (n°58) sur vélin d'Arches La maquette de cette reliure est répertoriée dans le catalogue Henri Creuzevault (Paris, Éditions de Montfort, 1987, tome III, page 222, reproduction en noir)
Estimation 1 100 - 1 400 €

Sold 4,349 €

Lot 38

Sold 4,349 € [$]

Estimation 1 100 - 1 400 €

Sold 4,349 €

Sale: 1653
Date: 15 may 2009 14:30

Benoît Puttemans
bputtemans@artcurial.com

An Amateur's Library