Sale Books & Manuscripts - 22 september 2020 /Lot 53 [COOK] Atlas seul pour le [Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux du Roi l'Aventure et la Résolution].

  • [COOK]  Atlas seul pour le [Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux du Roi l'Aventure et la Réso.
[COOK]
Atlas seul pour le [Voyage dans l'hémisphère austral et autour du monde, fait sur les vaisseaux du Roi l'Aventure et la Résolution].
Paris, de Thou, 1778.
Gr. in-8 (26 x 19,9 cm), demi-basane marbrée à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièce de titre rouge (reliure de l'époque).

Atlas seul pour illustrer le Voyage dans l'hémisphère austral de James Cook.
Il renferme 65 planches (sur 66) gravées sur cuivre sous la direction de Benard : 13 cartes et 51 planches de botanique, vues, types, outils, scènes, etc. De ces planches, 17 sont repliées et 15 à double page.

Reliure très usagée : coins très frottés avec manque de cuir, manques aux coiffes, manques de papier aux plats. Large mouillure en pied ; gribouillis au crayon à une carte et au verso de deux planches, déchirure sans manque à une carte, portrait partiellement détaché, manque la planche n° 2.

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Lot 53

[COOK]

Sold 506 € [$]

[COOK]
Paris, de Thou, 1778.

Estimation 400 - 600 €

Sold 506 €

Sale: 4033
Date: 22 sep. 2020 14:30
Auctioneers: Stéphane Aubert, Hervé Poulain

Juliette Audet
Phone +33 1 42 99 16 58
jaudet@artcurial.com

Books & Manuscripts