Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 253 CONSOLE FORMANT ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CONSOLE FORMANT ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CONSOLE FORMANT ENCOIGNURE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En acajou et placage d'acajou moucheté, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la ceinture ouvrant par un tiroir formant vantail, les pieds fuselés réunis par une tablette d'entrejambe
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :
Vente Artcurial, le 18 novembre 2014, lot 307.

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany console forming encoignure

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Lot 253

Sold 1,820 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 55 cm (21 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 700 - 1 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art