Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 263 CONSOLE D'ITALIE CENTRALE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE

  • CONSOLE D'ITALIE CENTRALE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
CONSOLE D'ITALIE CENTRALE, FIN DU XVIIIe SIÈCLE
En bois sculpté et doré, dessus de marbre brocatelle d'Espagne restauré, la ceinture à décor de raies de cœur, entrelacs et ruban tors, ornée au centre d'un masque de Gorgone, les montants à décor de têtes
de philosophes réunis par un vase feuillagé surmonté d'un carquois
et une torche enflammée ; petits accidents et manques, traces de vers
H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 104 cm (41 in.)
P. : 41,5 cm (16 1/4 in.)

A Central Italian giltwood console, late 18th century

Estimation 3 500 - 5 000 €

Sold 3,250 €

Lot 263

Sold 3,250 € [$]

H. : 78 cm (30 3/4 in.)
l. : 104 cm (41 in.)
P. : 41,5 cm (16 1/4 in.)

Estimation 3 500 - 5 000 €

Sold 3,250 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art