Sale Furniture & Works of Art - 26 november 2018 /Lot 180 CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI

  • CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
CONSOLE DESSERTE D'ÉPOQUE LOUIS XVI
En placage de bois rose et amarante, ornementation de bronze doré et ciselé, dessus de marbre blanc veiné associé, la ceinture ouvrant par un tiroir en façade et deux tiroirs latéraux, soutenue par des montants en gaine réunis par une tablette d'entrejambe
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 62,5 cm (24 1/2 in.)

Provenance :
Collection privée française, puis par descendance jusqu'au propriétaire
actuel.

A Louis XVI gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth console-desserte

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Lot 180

Sold 4,550 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 130 cm (51 in.)
P. : 62,5 cm (24 1/2 in.)

Provenance :
actuel.

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 4,550 €

Sale: 3813
Date: 26 nov. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art