Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 12 CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob

  • CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Attribuée à Georges Jacob
En bois sculpté et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, la ceinture à décor ajouré de tiges d'asperges surmontée d'une frise de perles et godrons, les côtés arrondis, les montants en console agrémentés de feuilles d'acanthe réunis par une entretoise ornée au centre d'une urne couverte à l'antique flanquée de chutes de fleurs au naturel; renforts en ceinture
H. : 82 cm (32 1/2 in.)
l. : 132,5 cm (52 1/4 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Provenance:
Ancienne collection Anita Semail, Sa vente, Succession Anita Semail, vente à Paris, Me Choppin De Janvry, le 30 mars 2009, lot 231,
Vente à Paris, Hôtel Drouot, le 7 mars 2012, lot 140.

Bibliographie comparative :
S.Eriksen, "Early Neo-classicism in France", Londres, 1974, pl. 407-409.

A Louis XVI giltwood console, attributed to Georges Jacob

La présente console, caracterisée par une grande finesse et précision des motifs sculptés, peut être mise en relation avec un groupe de consoles exécutées par Georges Jacob en 1785 pour Monsieur, comte de Provence et frère du roi Louis XVI.

Une paire de consoles attribuées à Georges Jacob et dont les montants en console sont terminés par des pieds en forme de pomme de pin, a été vendue par Sotheby's Londres, le 3 juillet 2012, lot 141.

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Lot 12

Sold 20,800 € [$]

H. : 82 cm (32 1/2 in.)
l. : 132,5 cm (52 1/4 in.)
P. : 45 cm (17 3/4 in.)

Provenance:

Bibliographie comparative :

Estimation 15 000 - 20 000 €

Sold 20,800 €

Sale: 4120
Date: 14 Dec. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art