Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 174 CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730

  • CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
CONSOLE D'ÉPOQUE LOUIS XV, VERS 1730
En bois sculpté et doré, dessus de marbre brèche, la ceinture ornée au centre d'une grenade éclatée parmi des feuillages rocailles, les montants cambrés surmontés de cabochons feuillagés et ceints d'enroulements de palmes, réunis par une entretoise à motif d'un riche cartouche ajouré
H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

A Louis XV giltwood console, circa 1730

Notre console constitue un témoignage de la capacité des meilleurs sculpteurs sur bois de la première moitié du XVIIIe siècle à transcrire parfaitement les modèles fournis sous forme de dessins ou gravures par les plus grands ornemanistes du temps.
Par la qualité et la variété de sa sculpture, elle s'apparente au grand répertoire des consoles du premier quart du XVIIIe siècle qui avaient été produites par la Société pour les Bâtiments du Roi. Fondée le 21 janvier 1699 par les sculpteurs Jules Degoullons, André Legoupil, Marin Bellan et Pierre Taupin pour les bâtiments du Roi et des princes de sang, cette Société s'occupera de l'aménagement de sculptures, corniches et lambris des Petits Cabinets, la Ménagerie, le Trianon et le Cabinet du Grand Dauphin au Trianon. À partir de 1702, ils étendent leurs travaux aux commandes des particuliers. Par différents contrats et avec divers associés, la Société prolongera son activité bien au-delà de 1735.

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 32,500 €

Lot 174

Sold 32,500 € [$]

H. : 87 cm (34 1/4 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)
P. : 55 cm (21 1/2 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 32,500 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art