Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 34 CONSOLE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste II Tilliard

  • CONSOLE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste II Tilliard
CONSOLE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste II Tilliard
En bois sculpté et doré, dessus de marbre bleu turquin, la ceinture à décor ajouré de tournesols inscrits dans une frise d'entrelacs, ornée d'une guirlande de fleurs retenue par un ruban noué, les pieds fuselés à cannelures rudentées surmontés d'une bague de laurier et feuilles d'acanthe, réunis par une entretoise à motif d'entrelacs surmontée d'une cassolette ceinte d'une guirlande fleurie, estampillée TILLIARD sur le montant avant droit
H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 100 cm (39 1/4 in.)
P. : 31 cm (12 1/4 in.)

Jean-Baptiste II Tilliard, reçu maître en 1752

A Louis XVI giltwood demi-lune console, stamped by Jean-Baptiste II Tilliard

Jacques Jean-Baptiste Tilliard (1723 - 1798), dit Jean-Baptiste II Tilliard, fit son apprentissage dans l'atelier de son père Aux Armes de France qu'il reprit en 1766. Fort de son titre de "Menuisier
du Garde-Meuble du Roi", il abandonna la menuiserie en bâtiment pour
se tourner vers la menuiserie en sièges. Les ornements sculptés de notre console, d'une extrême délicatesse, leur grande variété
et leur ordonnancement témoignent de la sensibilité de ce maître du style Transition qu'il applique ici dans un plus pur style Louis XVI. On retrouve ici la finesse des guirlandes de fleurs naturalistes qui le caractérise s'appliquant sur les ornements en frise ou la bague qui resserre le sommet des pieds.
Une console comparable est illustrée dans P. Jullian, "Le style Louis XVI", p.58 ill.3.

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 14,300 €

Lot 34

Sold 14,300 € [$]

H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 100 cm (39 1/4 in.)
P. : 31 cm (12 1/4 in.)

Estimation 5 000 - 7 000 €

Sold 14,300 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art