Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 143 CONFITURIER COUVERT EN CRISTAL ET ARGENT Poinçon de l'orfèvre Jean-François Veyrat, insculpation 1831 Paris 1831-1838

  • CONFITURIER COUVERT EN CRISTAL ET ARGENT Poinçon de l'orfèvre Jean-François Veyrat, insculpation 1831 Paris 1831-1838
CONFITURIER COUVERT EN CRISTAL ET ARGENT Poinçon de l'orfèvre Jean-François Veyrat, insculpation 1831
Paris 1831-1838
En cristal taillé, la monture en argent, la base triangulaire à côtés incurvés posant sur trois pieds griffe, le piédouche et les anses à enroulements feuillagés, le couvercle à fine bordure perlée surmonté de la prise en forme de melon sur une terrasse feuillagée ; les cuillères manquantes
H. : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 674

A silver-mounted crystal jam pot, by Jean-François Veyrat, Paris 1831-1838

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,820 €

Lot 143

Paris 1831-1838

Sold 1,820 € [$]

Paris 1831-1838
H. : 30 cm (11 3/4 in.)
Poids brut : 1 Kg 674

Estimation 400 - 600 €

Sold 1,820 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art