Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 230 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot
En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés, estampillée P.DENIZOT sur les deux montants arrière ; petits accidents, restaurations d'usage
H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Pierre Denizot, reçu maître en 1740

Provenance :
Collection Simonne Allez (1927-2021).

A Transitional gilt-bronze mounted, tulipwood and amaranth commode, stamped by Pierre Denizot

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Lot 230

Sold 1,950 € [$]

H. : 85 cm (33 1/2 in.)
l. : 52 cm (20 1/2 in.)
P. : 34 cm (13 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 1,950 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art