Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 208 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Pierre Denizot
En placage de bois de rose et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne restauré, la façade à ressaut ouvrant par trois tiroirs, les montants arrondis à cannelures simulées, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée plusieurs fois P.DENIZOT sur les deux montants gauche ; petits accidents et manques au placage
H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 97,5 cm (38 1/4 in.)
P. : 47,5 cm (18 3/4 in.)

Pierre Denizot, reçu maître en 1740

A Transitional ormolu-mounted and tulipwood commode, stamped by Pierre Denizot

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Lot 208

Sold 5,200 € [$]

H. : 86 cm (33 3/4 in.)
l. : 97,5 cm (38 1/4 in.)
P. : 47,5 cm (18 3/4 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 5,200 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art