Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 227 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Louis-Noël Malle

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Louis-Noël Malle
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Louis-Noël Malle
En placage de bois de rose, sycomore, satiné, bois fruitiers et incrustations d'os, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc veiné, la façade à ressaut ornée au centre d'une scène champêtre dans un médaillon entouré d'une guirlande fleurie nouée, ouvrant par deux tiroirs, les montants à pans coupés à cannelures simulées, les côtés à motif d'urnes couvertes à l'antique, les pieds cambrés terminés par des griffes en bronze, estampillée L.N.MALLE et deux poinçons de jurande JME sur le montant avant gauche ; petits accidents et manques, restaurations au placage
H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 129,5 cm (51 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Louis-Noël Malle, reçu maître en 1765

Provenance :
Collection Simonne Allez (1927-2021).

Transitional ormolu mounted, tulipwood, sycamore, satinwood, floral marquetry and bone inlaid commode, stamped by Louis-Noël Malle

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 10,660 €

Lot 227

Sold 10,660 € [$]

H. : 93 cm (36 1/2 in.)
l. : 129,5 cm (51 in.)
P. : 62 cm (24 1/2 in.)

Provenance :

Estimation 7 000 - 10 000 €

Sold 10,660 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art