Sale Furniture & Works of Art /Lot 231 COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Christophe Wolff

  • COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Christophe Wolff
COMMODE D'ÉPOQUE TRANSITION Estampille de Christophe Wolff
En placage de bois de rose et d'amarante, marqueterie de fleurs sur fond de sycomore, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre gris Sainte Anne, la façade à ressaut ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les pieds cambrés, estampillée deux fois C.WOLFF et poinçon de jurande JME
H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 118 cm (46 1/2 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Christophe Wolff, reçu maître en 1755

A Transition ormolu-mounted, tulipwood, amaranth, sycamore and floral marquetry commode, stamped by Christophe Wolff

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Lot 231

Sold 8,450 € [$]

H. : 87,5 cm (34 1/2 in.)
l. : 118 cm (46 1/2 in.)
P. : 63,5 cm (25 in.)

Informations aux acheteurs :

Information to buyers:

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 8,450 €

Sale: 3953
Date: 17 Dec. 2019 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts