Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 255 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC
En placage de satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants à pans coupés, les pieds en gaine, estampillée R.V.L.C et poinçon de jurande JME sur le montant avant droit
H. : 88 cm (34 1/2 in.)
l. : 115 cm (45 1/4 in.)
P. : 56 cm (22 in.)

Roger Vandercruse dit Lacroix ou RVLC, reçu maître en 1755

A Louis XVI ormolu-mounted and satinwood commode, stamped by Roger Vandercruse called Lacroix or RVLC

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Lot 255

Sold 15,600 € [$]

H. : 88 cm (34 1/2 in.)
l. : 115 cm (45 1/4 in.)
P. : 56 cm (22 in.)

Estimation 8 000 - 12 000 €

Sold 15,600 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art