Sale Furniture & Works of Art - 16 may 2017 /Lot 248 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Vassou

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Vassou
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille de Jean-Baptiste Vassou
En placage de bois de rose et filets d'amarante et bois clair, dessus de marbre des Flandres, ornementation de bronze ciselé et doré rapportée, la façade ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs, les montants arrondis à cannelures simulées, estampillée I.B.VASSOU et poinçon de jurande JME sur le montant arrière droit
H. : 89 cm (35 in.)
l. : 129 cm (50 3/4 in.)
P. : 57,5 cm (22 1/2 in.)

Jean-Baptiste Vassou, reçu maître en 1767

A Louis XVI fruitwood and amaranth commode, stamped by Jean-Baptiste Vassou

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Lot 248

Sold 2,860 € [$]

H. : 89 cm (35 in.)
l. : 129 cm (50 3/4 in.)
P. : 57,5 cm (22 1/2 in.)

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 2,860 €

Sale: 3169
Date: 16 may 2017 14:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art