Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 7 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
En vernis européen à décor de chinoiseries or sur fond noir, ornementation de bronze ciselé et redoré, dessus de marbre Portor rapporté, la façade ouvrant par deux tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, estampillée P.ROUSSEL sur le montant avant droit et arrière gauche
H.: 88,5 cm (34 3/4 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)
P. : 58,5 cm (23 in.)

Pierre Roussel, reçu maître en 1745

Références bibliographiques:
A.Pradère, "Les ébénistes Français, de Louis XIV à la Révolution", Paris, 1989, pp.205-206.

A Louis XV gilt-bronze mounted and japanned commode, stamped by Pierre Roussel

L'inventaire après décès de Pierre Roussel dressé en mars 1783 mentionne un certain nombre de meubles en laque, en faux-lac ou vernis moderne. Le bronzier Turchin et le doreur Trufot figuraient sur la liste de ses fournisseurs.
Parmi les exemples passés en vente citons :
- Ancienne collection Jaime Ortiz-Patiño, vente Sotheby's New York,
le 22 mai 2001, lot 319
- Vente Sotheby's New York, le 9 juin 2014, lot 89
- Vente Sotheby's Paris, le 27 avril 2017, lot 121.

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 49,400 €

Lot 7

Sold 49,400 € [$]

H.: 88,5 cm (34 3/4 in.)
l. : 116 cm (45 1/2 in.)
P. : 58,5 cm (23 in.)

Références bibliographiques:

le 22 mai 2001, lot 319

Estimation 40 000 - 60 000 €

Sold 49,400 €

Sale: 4120
Date: 14 Dec. 2021 18:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art