Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 32 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Estampille de Pierre Roussel
En placage de satiné, amarante et filets de bois clair, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre Campan restauré, la façade ouvrant par deux tiroirs sans traverse apparente, les pieds cambrés terminés par des sabots en bronze, estampillée P.ROUSSEL sur la traverse avant droite ; restaurations au placage
H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 118 cm (46 1/2 in.)
P. : 49 cm (19 1/4 in.)

Pierre Roussel, reçu maître en 1745

Provenance :
Acquise avant 1967 par les parents de l'actuel propriétaire.

A Louis XV ormolu-mounted, amaranth and satinwood commode, stamped by Pierre Roussel

La présente commode combine des éléments encore Rocaille, comme les poignées ou le dessin mouvementé de la partie basse du cartouche de la façade, à un décor symétrique et équilibré annonçant le néoclassicisme. Le motif de réseau de rubans entrelacés le plus souvent marqueté qui orne la façade de nombreuses commodes de Roussel est ici remplacé par un cadre de bronze. Ce cadre reprend le principe de courbes et contre courbes en partie basse pour souligner le tablier caractéristique de l'ébéniste tout comme la forme de la caisse plus particulièrement bombée à partir du niveau du second tiroir ou les pieds à cinq pans. On sait que Pierre Roussel fit sous-traiter une partie de sa production et notamment on retrouve des éléments qui pourraient revenir
à ses contemporains Pierre Macret (né en 1727) ou Nicolas Jean Marchand (reçu maître en 1735).

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 26,000 €

Lot 32

Sold 26,000 € [$]

H. : 89,5 cm (35 1/4 in.)
l. : 118 cm (46 1/2 in.)
P. : 49 cm (19 1/4 in.)

Provenance :

Estimation 10 000 - 15 000 €

Sold 26,000 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art