Sale Furniture, Sculpture & Works of Art /Lot 201 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Charles Cressent

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Charles Cressent
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV Attribuée à Charles Cressent
En placage d'amarante et satiné, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep restauré, la façade ouvrant par trois tiroirs, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, les deux montants antérieurs monogrammés "A" ; petits accidents
H. : 84 cm (33 in.)
l. : 110,5 cm (43 1/2 in.)
P. : 58,5 cm (23 in.)

A Louis XV ormolu-mounted, amaranth and satinwood commode, attributed to Charles Cressent

Notre commode peut être rattachée à l'œuvre de Charles Cressent, dont la production, homogène, est immédiatement identifiable notamment par l'utilisation de modèles de bronze qui lui sont propres.

Les poignées de tiroirs en forme d'arbalète terminées par des roses dont sont munis les tiroirs de notre commode, se retrouvent sur un certain nombre d'autres attribuées à Cressent telle que la paire de l'ancienne collection Kraemer ou celle provenant de la collection Vanderbilt-Szechenyi (cfr. A. Pradère, "Charles Cressent", Éditions Faton, Dijon, 2003, pp.283-284, n° 136-137 et 139).

Quant aux chutes, on en retrouve d'identiques sur la commode-secrétaire de la collection Oppenheim, vendue chez Christie's Londres, le 8 mai 1902, lot 106 (op.cit. p.288, n° 163).

Estimation 15 000 - 25 000 €

Lot 201

Estimation 15,000 - 25,000 € [$]

H. : 84 cm (33 in.)
l. : 110,5 cm (43 1/2 in.)
P. : 58,5 cm (23 in.)

Estimation 15 000 - 25 000 €

Sale: 4120
Date: 15 Dec. 2021 14:00

Laura Pierre
Phone +33 1 42 99 20 68
lpierre@artcurial.com

Furniture, Sculpture & Works of Art