Sale Furniture & Works of Art - 22 july 2020 /Lot 266 COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

  • COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
En placage de bois de rose et bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre brèche d'Alep rapporté, la façade légèrement bombée ouvrant par trois tiroirs, le tablier à motif de grenade feuillagée, les pieds cambrés agrémentés de sabots en bronze, les deux montants antérieurs portant une estampille apocryphe I.B SAUNIER ; accidents et manques au placage
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)
P. : 45,5 cm (18 in.)

A Louis XV gilt-bronze mounted, tulipwood and kingwood commode, bearing a spurious stamp by Jean-Baptiste Saunier

* Informations aux acheteurs :

* Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,820 €

Lot 266

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV

Sold 1,820 € [$]

COMMODE D'ÉPOQUE LOUIS XV
H. : 77,5 cm (30 1/2 in.)
l. : 68 cm (26 3/4 in.)
P. : 45,5 cm (18 in.)

* Information to buyers:

Estimation 2 000 - 3 000 €

Sold 1,820 €

Sale: 3983
Date: 22 jul. 2020 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Art