Sale Furniture & Works of Art /Lot 32 COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur

  • COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur
COMMODE DEMI-LUNE D'ÉPOQUE LOUIS XVI Estampille d'Étienne Levasseur
En acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, la façade ouvrant par cinq tiroirs et deux vantaux, reposant sur des pieds fuselés et cannelés, estampillée E.LEVASSEUR et poinçon de jurande JME
H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 89 cm (35 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

Étienne Levasseur, reçu maître en 1766

A Louis XVI ormolu-mounted and mahogany demi-lune commode, stamped by Etienne Levasseur

FIN DE LA COLLECTION

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 27,300 €

Lot 32

Sold 27,300 € [$]

H. : 86,5 cm (34 in.)
l. : 89 cm (35 in.)
P. : 40 cm (15 3/4 in.)

FIN DE LA COLLECTION

Estimation 5 000 - 8 000 €

Sold 27,300 €

Sale: 3953
Date: 16 Dec. 2019 19:00

Phone +33 1 42 99 20 68

Furniture & Works of Arts