Sale Maurice Houdayer Library - 09 march 2021 /Lot 80 COMMÈRE (Pascal) Acrimonie du chrysanthème.

  • COMMÈRE (Pascal)  Acrimonie du chrysanthème.
COMMÈRE (Pascal)
Acrimonie du chrysanthème.
Paris, Éditions Monique Mathieu, 2008.

Grand in-8 (26 x 23,8 cm), en feuilles, couverture imprimée, emboîtage de l'éditeur.

[11] p.

Édition originale des cinq poèmes de P. Commère.
ILLUSTRÉE PAR ANNE DELFIEU DE 5 EMPREINTES SUR PAPIERS CHIFFON FRANÇAIS DU MOULIN DU VERGER ET DE 3 " TRACES " SUR JAPON KINUGAWA.
Tirage unique limité à 30 exemplaires numérotés, tous signés par l'auteur et l'artiste, " dotés de suites aléatoires et facultatives ". Exemplaire n° 3 accompagné d'une suite comprenant 2 empreintes justifiées et signées au verso et 3 " traces " en noir (dont une au monogramme de l'artiste).

Estimation 600 - 800 €

Sold 253 €

Lot 80

COMMÈRE (Pascal)
Acrimonie du chrysanthème.

Sold 253 € [$]

COMMÈRE (Pascal)
Acrimonie du chrysanthème.

[11] p.

Estimation 600 - 800 €

Sold 253 €

Sale: 4113
Date: 09 mar. 2021 14:00

Phone +33 1 42 99 16 49

Maurice Houdayer Library - Part 1