Sale Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections - 25 march 2014 /Lot 167 COMBAT CONTRE UN DRAGON, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17E SIÈCLE

  • COMBAT CONTRE UN DRAGON, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17E SIÈCLE
COMBAT CONTRE UN DRAGON, ISPAHAN, ART SAFAVIDE, 17E SIÈCLE
Page d'un Shah Name.
Dans un paysage rocheux aux nuances mauves, un héros à cheval blesse d'un coup d'épée un dragon. Texte de quatre colonnes de nasta'liq en haut et en bas de la miniature, délimitées par des bandeaux or. Marges décorées à l'or d'animaux dans une forêt.
Quelques usures.
Dimensions : 34,5 x 22 cm

A HERO SLAYS A DRAGON, SAFAVID, ISFAHAN, 17TH CENTURY

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Lot 167

Sold 6,500 € [$]

Page d'un Shah Name.
Quelques usures.
Dimensions : 34,5 x 22 cm

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 6,500 €

Sale: 2497
Date: 25 mar. 2014 14:30

Mathilde Neuve-Eglise
Phone +33 1 42 99 20 75
mneuveeglise@artcurial.com

Ancient & Islamic Arts from Xavier Guerrand-Hermès Collections