COLLIER RIVIERE
En or jaune 18k (750) et argent, dans sa partie frontale, ornée d'une chute de diamants taillés à l'ancienne, chacun dans un motif ajouré et agrafé de diamants taillés en rose, prolongée de deux agrafes et du tour de cou articulé d'anneaux rectangulaires en chute sertis de diamants taillés en rose (petits accidents, un élément détaché à restaurer)
Fin XIXème siècle
Long. : 37 cm; poids brut : 50,9 g
A DIAMOND, 18K YELLOW GOLD AND SILVER NECKLACE, END OF XIXth CENTURY
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Lot 413

Sold 7,800 € [$]

COLLIER RIVIERE
Fin XIXème siècle
Estimation 3 000 - 5 000 €

Sold 7,800 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery