• Collier négligé

Collier négligé
En platine et or gris 18k, le motif central à décor géométrique ajouré, serti de diamants taillés à l'ancienne, retenant deux diamants plus importants en pampille, reliés par des barrettes fils de couteau articulées et parsemées de diamants en chute, la chaîne alternée de mailles oblongues et en huit
Vers 1910
Long.: 40 cm, Poids brut: 9.60 g

A diamond, platinum and 18k white gold necklace, circa 1910

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Lot 236

Collier négligé

Sold 7,150 € [$]

Collier négligé
Vers 1910

Estimation 1 500 - 2 000 €

Sold 7,150 €

Sale: M1066
Location: Hôtel Hermitage, Monte-Carlo
Date: 15 jan. 2020 18:00

Claire Bertrand
Phone +33 1 42 99 20 52
cbertrand@artcurial.com

Fine Jewellery