COLLIER
Fait de perles fines en chute, orné d'un pendentif ovale adaptable en or 18k (750) et argent serti d'une émeraude sculptée en ronde bosse d'une tête de zéphir sur fond émaillé vert dans un entourage de diamants taillés en rose, le fermoir navette en or gris 18k (750) serti de diamants taillés en brillant ou en rose
Travail de la fin du XIXème siècle (modifications)
Diam. des perles : 1,9 - 5,7 mm
Long. : 53 cm; poids brut : 27,6 g
Accompagné d'un certificat du laboratoire LFG (2013) indiquant 139 perles fines
AN EMERALD, DIAMOND AND NATURAL PEARL NECKLACE ACCOMPANIED BY A LFG CERTIFICATE
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,160 €

Lot 425

Sold 4,160 € [$]

COLLIER
Estimation 2 500 - 3 000 €

Sold 4,160 €

Sale: 2461
Date: 23 jul. 2014 15:00

Laura Mongeni
lmongeni@artcurial.com

Fine Jewellery