Sale Fine Jewellery - 18 january 2018 /Lot 348 Collier et paire de clips d'oreilles

  • Collier et paire de clips d'oreilles

Collier et paire de clips d'oreilles
En or jaune 18k (750) et platine (950) articulé de demi-sphères en chute serties chacune d'un diamant taillé à l'ancienne, dans un encadrement ajouré, étoilé et semé de diamant plus petits, le collier peut former deux bracelets (petits manques)
Epoque 1950
Les clips d'oreilles signées Cartier London, le collier non signé
Dans un écrin de la maison Cartier
Long. du collier: 35 cm, Long. des bracelets: env. 18 cm et 16.8 cm, Poids total brut: 215.94 g

Provenance: Famille royale, Europe

A diamond, 18k yellow gold and platinum necklace and a pair of ear clips, the earrings by Cartier, circa 1950 (little lacks)

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 29,900 €

Lot 348

Sold 29,900 € [$]

Epoque 1950

Estimation 10 000 - 12 000 €

Sold 29,900 €

Sale: M1037
Location: Yacht Club de Monaco Quai Louis II 98 000 Monaco
Date: 18 jan. 2018 19:00

Phone +33 1 42 99 16 30
vgoyer@artcurial.com

Fine Jewellery